Возможно ли оформить квартиру на 4 доли, включая супруга, супругу и совершеннолетних сыновей?
Мы с супругом имеем 1 квартиру приобретенную в браке, 57 кв. м. Квартира оформлена на супруга. Можно ли квартиру оформить на 4 доли, по 1/4 доли каждому: супруг, супруга, двое совершеннолетних сыновей, один из них зарегистрирован в квартире. Спасибо.
Здравствуйте!
Да, это возможно.. Для этого обратитесь к нотариусу и составьте договора дарения долей.. Затем зарегистрируйте договора в Росреестре.
Если общая имущественная масса делится до развода (например, посредством заключения соглашения о разделе имущества супругов), то часть неразделенной собственности и та часть, которая была нажита после раздела в дальнейшем, признается совместно нажитым имуществом.
Порядок расчета долей
Брачный договор, заключенный между супругами, может содержать условие, согласно которому после развода супруги должны получить равные доли из общего имущества.
Судебные органы, рассматривающие дело о разделе общего имущества, могут не руководствоваться началами равенства долей. Они, прежде всего, исходят из интересов:
Детей, не достигших 18 лет.
Супругов, имеющих веские причины для получения большей доли. Среди таких причин закон указывает на неполучение гражданином доходов или расходование вторым супругом средств, что приносило значительный ущерб семейным интересам.
Таким образом, важнейшую роль при разделе собственности играет ее характер и цели, для которых она была приобретена супругами или одним из граждан, состоящих в браке. Ряд объектов имущественного комплекса по закону не может являться общим имуществом. После регистрации юридической процедуры расторжения брачных отношений такие объекты имущества переходят к своему владельцу в полном объеме.