Извлечение выгоды из злоупотребления доверием инвалида - правовая ответственность по ст. 159 УК РФ
Мошенничества здесь не будет, потому что нет безвозмездного изъятия имущества, но договор можно расторгнуть в судебном порядке, если получится доказать, что имел место обман или введение в заблуждение пожилого человека. То есть в суде есть неплохие шансы.
Александр, мы практики, а не теоретики.
Вы можете тут весь кодекс привести уголовный, но есть такая пословица "сколько не говори "халва", во рту слаще не станет"
Никакого мошенничества тут нет.
Тем более деньги вернули.
НО!
Если вымогательство идёт с угрозами жизни и здоровью, то действительно вправе обратиться в ОВД.