Как обезопасить себя при покупке гаража - правильные документы и необходимость приватизации

• г. Саратов

Хочу купить гараж. Но знаю что не законные ракушки запрещены по закону. Какие документы должны быть у продавца чтоб сделка для меня была безопасной? Достаточно чтоб гараж был в кооперативе? Или приватизация нужна?

Ответы на вопрос (3):

Ракушка имеет технические документы завода-изготовителя. Ракушку покупайте по простому договору купли-продажи. Истребуйте у продавца документы на земельный участок при этом. Должна быть действующая аренда ЗУ или право собственности на землю.

Достаточно чтоб гараж был в кооперативе? Или приватизация нужна?

Нужно, чтобы земля под ракушкой была в собственности, иначе муниципальные службы имеет право убрать Ваш гараж.

Если гараж в кооперативе, то этого вполне достаточно и никакая приватизация к этому дополнительно уже не нужна для его законности.