Я продаю квартиру в Подмосковье за 2700000 рублей. 1/3 квартиры сестры и 2/3 моя. какой налог я должна буду заплатить?

Я продаю квартиру в подмосковье за 2700000 рублей. 1/3 квартиры сестры и 2/3 моя. какой налог я должна буду заплатить?

Лучший ответ

Уважаемая Марина! Если Вы с сестрой-резиденты РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при подаче декларации по форме №3 НДФЛ каждая из Вас вправе подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п1 ст.220 НК РФ. Сестра имеет право на вычет в сумме 1/3 от 1000000руб., то есть на 333333руб.33коп., а получает она 900000руб. НДФЛ ей придётся платить 13% от (900000-333333руб 33 коп., то есть 73666руб.67 коп. Ваш вычет 666666руб.67 коп. Вы получаете от продажи 1800000руб. Облагается налогом 1133333руб.33 коп. по ставке 13%, то есть НДФЛ составит 147333руб.33коп.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 18 июня 2010 г. N 03-04-05/7-337

Вопрос: В 2005 г. я приватизировала комнату в трёхкомнатной коммунальной квартире в равных долях со своим несовершеннолетним сыном. Наши доли, согласно свидетельствам о праве составили по 173/932 доли квартиры. Согласно договору о приватизации мы получили доли в праве собственности на квартиру и имели право на владение и пользование занимаемой нами жилой комнатой площадью 17,3 кв. м, имеющую долю в жилой площади квартиры 173/466, а также обладали правом пользования вспомогательными площадями квартиры. Через полгода мои соседи (семья из четверых человек) приватизировали остальные две комнаты общей площадью 29,3 кв. м, имеющие долю в жилой площади 293/466, получив при этом в собственность по 293/1864 доли квартиры. Лицевые счета квартиры были разделены ещё в 2002 г. В 2007 г. вся квартира была продана по общему договору купли-продажи за 1 600 000 руб. по ипотеке. Могла ли я в 2008 г., подав декларацию в ФНС, рассчитывать на налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб., применительно к своей комнате, т.е. по 500 000 руб. с сыном?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 11.04.2010 по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000 000 рублей.

Из обращения следует, что Вы приватизировали комнату в трехкомнатной коммунальной квартире в равных долях со своим несовершеннолетним сыном. При этом Ваши доли, согласно свидетельству о праве собственности, составили по 173/932 доли квартиры. Оставшиеся две комнаты были также приватизированы семьей из четырех человек и составили на каждого члена семьи по 293/1864 доли квартиры. В 2007 году вся квартира была продана по общему договору купли-продажи, то есть, как единый объект права общей долевой собственности.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Учитывая изложенное, при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

Квартира в собственности менее 3 лет . будет ли сестра платить налог и какой налог должна заплатить я?