Подводные камни при созаемщиках на ипотечный кредит на новостройку - возможность определения всех соискателей квартиры в качестве собственников и предварительные меры для оформления собственности только на мужа и жену
У меня такой вопрос. Сын собирается брать ипотечный кредит на новостройку. Созаемщиками планируют быть его жена и мать жены (теща). Какие могут быть "подводные камни"? По завершении строительства и передачи квартиры собственниками могут быть определены все 3 человека? И можно ли что то заранее предпринять, чтобы были собственниками только муж и жена. Может быть заранее ей сделать отказ от прав на квартиру, если это допускается?
P.S. Теща с ними проживать не будет. Созаемщиком планирует быть для того, чтобы одобрили кредит. Корыстных целей не имеет, но кто знает. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Созаемщик не равно собственник или покупатель. Покупателями, а в последствии и собственниками, будут те, кто прописан в договоре купли-продажи и на кого будут регистрировать собственность при оформлении сделки в Росреестре.
Созаемщик лишь несет риски наравне с другими заемщиками: если заемщики окажутся неплатежеспособными, то банк будет предъявлять выплаты долгов к созаемщику.
То что нужно. Спасибо!