Вопрос о праве банка брать проценты со страховки при получении кредита в банке Ренессанс-кредит
По условиям этого банка отказ от страховки возможен не позднее чем через 24 часа после момента оформления. Сумма страхования не пересчитывается в случае досрочного погашения.
Согласно Общим условиям предоставления кредитов банка Ренессанс:
6.2.2. Услуга «Подключение к Программе страхования» осуществляется исключительно на добровольной основе и
не является обязательным условием выдачи Банком Кредита. Услуга «Подключение к программе страхования»
оказывается исключительно по желанию и с согласия Клиента. Клиент вправе самостоятельно застраховать свою
жизнь и/или здоровье в Страховой компании или любой иной страховой организации, осуществляющей страхование
данного вида, по своему выбору. Нежелание Клиента воспользоваться Услугой «Подключение к Программе
страхования» не может послужить причиной отказа Банка в предоставлении Кредита или ухудшить условия
Кредитного договора и/или Договора о Карте.
Если заемщик подписал согласие на страхование, то банк всего лишь исполнил его желание, включив страховку в сумму кредита и взимает процентную ставку на указанную сумму.
Это предусмотрено статьей 421 ГК РФ "Свобода договора".