Угрозы биологического отца - его шансы и мои возможные действия

Человек который по факту просто биологический донор... угрожает мне судом что отберет ребенка у меня. По факту никаких усилий и помощи от него не было всю беременность и до сегодняшнего дня. Он не записан в свидетельстве о рождении как отец. Его шансы и мои действия?
Лучший ответ

Отобрать ребенка - шансы не большие, а вот в случае установления им отцовства - Вы вправе потребовать уплаты алиментов на содержание ребенка, а он вправе требовать предоставления ему общения с ребенком.

Большое спасибо!

Имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит медицинскую экспертизу, по её результатам примет решение.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Ольга

Отобрать ребенка-это громко сказано и врядли получится. А вот признать отцовство может

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Не понятно, что такое биологическим донором? У Вас был договор, что он Вам окажет данную услугу? Если нет, то он имеет право обратиться в суд для установления отцовства путём проведения генетической экспертизы, а также для регистрации себя в свидетельстве о рождении как отца ребёнка. Всё зависит от того какие цели человек преследует, если корыстные и тд, то Вам необходимо собрать доказательства этого.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Как Вы его...

просто биологический донор...

Ну если он ваш "донор", то используйте хорошее правило - лучшая защита-это нападение.

Во-первых, Вы сами обратитесь в суд с иском об установлении отцовства для этого "донора" в отношении вашего ребенка (статья 49 СК РФ) и о взыскании алиментов с него на ребенка (статьи 80, 81, 83 СК).

Вам придется обратиться за юридической помощью (оформление иска, более полное разъяснение всех юридических вопросов по такому гр. делу).

Если этот "донор" обратиться с иском в суд об установлении отцовства в отношении вашего ребенка, то суд с Вас может взыскать его судебные расходы, в т.ч. и услуги представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК, а это как минимум 10000 руб. по таким гр.делам.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 65 СК РФ,

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ваш конкретный вопрос:

Его шансы и мои действия?

Его шансы узаконить себя отцом вашего ребенка, если он действительно "донор" для Вас, велики...

Ваши возможные действия я указал выше. Еще и алименты с него можете на ребенка своего взыскать.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Спасибо, что проконсультировали!