У меня трое несовершеннолетних детей проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире Хозяйкой является свекровь

Вопрос №1186687 из г. Сызрань
опубликован 03.01.2011, 09:16

У меня трое несовершеннолетних детей проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире Хозяйкой является свекровь При разводе как будет делиться квартира?

Лучший ответ
Рекомендуется

Раиса, на основании ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения (ваша свекровь)осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Вы правом владения и распоряжения данной квартирой квартирой не обладаете. К тому же после развода, перестаете быть членом семьи собственника и, следовательно, теряете право пользования данный жилым помещением. Но учитывая, что ваши дети прописаны в данной квартире и после прекращения семейных отношений остаются родственниками вашей свекрови- внуками, и кроме того, скорее всего, судом место жительства детей будет определено с вами, то выписать их из квартиры свекрови будет крайне затрудниктельно, поскольку закон в данном случае строго защищает права несовершеннолетних, и вы, как их мать, имеете полное право проживать с ними.....так что, крепитесь - если вы останетесь в данном живом помещении, придется "терпеть капризы" свекрови, поскольку она является собственником квартиры.....Удачи)))

с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

03.01.2011, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак. Чужое имущество не подлежит разделу, поэтому ни на какую часть не стоит рассчитывать.

03.01.2011, 09:55

квартира не ваша!вы сами это указали в вопросе!разделу подлежит имущество перешедщее супругам в период брака!в данном случае квартира свекрови!и вы на нее прав не имеете!

03.01.2011, 17:17

и дети не имеют прав на квартиру!квартира матери вашего супруга даже он прав на нее не имеет!

03.01.2011, 17:46

внуки являются наследниками первой очереди по праву представления по закону. это означает, что если в момент открытия наследства умрет наследник (ребенок бабушки) детьми которого являются внуки, то они наследуют ту долю, которую бы наследовал их отец (мать) . Все это в случае отсутствия завещания

03.01.2011, 18:03

Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону. И после смерти бабушки могут быть наследниками только по праву представления или по завещанию.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.01.2011, 18:04

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. В случае смерти свекрови ваши дети смогут быть надледниками только по праву представления, т.е. еще одно условие - смерть вашего мужа. И это все при условии, что нет завещания надледодателя (вашей свекрови), ведь она может и завещать свое имущество куму угодно.

Если вы будете в разводе с супругом после смерти свекрови, то будете считаться бывшим членом семьи собственника и за вами не сохраняется право

пользования данным жилым помещением. Если у вас нет возможности приобрести для себя другое жилое помещение, право пользования квартирой за вами может быть сохранено на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но, Раиса, последнее правило хотя и установлено законодателем, оно почти неосуществимо - представте, что вашего бывшего супруга суд обязал обеспечить вас жилым помещением - пусть будет такое решение суда. Но, как вы думаете, его возможно исполнить?

03.01.2011, 18:39

То есть при разводе меня с детьми выгонят на улицу?

03.01.2011, 17:11

А мои дети тоже не имеют права на эту квартиру?

03.01.2011, 17:45

А после смерти свекрови квартиру будут делить только ее дети ?внуки в этом не учавствуют?

03.01.2011, 17:58