Как добиться совместного воспитания дочери, живущей с бывшей женой?
Я военнослужащий ВМФ. 7 лет назад развелся и от того брака есть дочь 11 лет. После женился второй раз. Сейчас моя семья, это Я, жена, сын 5 лет идочь жены от её первого брака 12 лет. Мы живем на Камчатке и бывшая жена не разрешает мне забрать дочь на один год, на воспитание. Есть ли у меня шансы через суд добиться, чтобы дочь жила год со мной, а год с мамой?
Место жительства ребенка так не определяется: год с мамой. Год с папой. Определяется с одним из родителей. А другой родитель обращается с иском об определении порядка общения с ребенком (можно и досудебное соглашение заключить между супругами). В нем и прописать возможность гостить у отца на Камчатке столько то раз в год по столько-то времени.
Добрый день.
Такое право имеете, кроме того, при определении порядка общения с ребенком старше 10 лет суд выясняет мнение ребенка.
Предсказать исход рассмотрения дела невозможно.
Здравствуйте! Вы можете обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Но суд будет выносить решение исходя прежде всего из интересов ребенка. И вот сразу вопрос, насколько ребенку будет удобно раз в год менять не только есто жительства, но и учебное заведение.