Тихорецк, 03.01.2011, 11:42

Зачем нужно согласие родителей на сопровождение ребёнка и как его получить

Вопрос №1186716 из г. Тихорецк
опубликован 03.01.2011, 11:42
Сегодня отправляем дочь с бабушкой в Рязань, обязательно иметь бабушке согласие родителей на сопровождение ребёнка, заверенное у нотариуса и нужно оно вообще и чем это все регламентируется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок отправляется за пределы России хотя бы с одним из родителей, то согласие не требуется. Если с иным лицом, согласие требуется.

20 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в российскую Федерацию». Обратимся к первоисточнику: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Норма двоякая, т.к. в законе четко не прописано, согласие одного из лиц, проблема в том, что получив согласие одного родителя, не факт, что ребенок пересечет границу, т.к. от второго родителя в это время может стоять запрет на выезд.

03.01.2011, 11:48

Дело в том, что они не собираются пересекать границу РФ,вся поездка проходит по России!

03.01.2011, 11:58

Алексей, по России гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, а ребенок - это тоже гражданин РФ, следовательно, ничье согласие не требуется.

03.01.2011, 12:05