Действия нотариуса по изъятию госакта на дачу-землю и дом после смерти владельца - правомочны или нет?

• г. Краснодар

Зравствуйте, Гос акт на дачу-земля + дом был оформлен на папу, после его смерти вступила в наследство. Нотариус гос акт изъял, но в свидетельсве о праве наследства по закону на него ссылка есть, правомочны ли действия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - правомочно. Документы, им выданные - подтверждают Ваше право на это имущество. Документы, подтверждающие право наследодателя на это имущество - здесь не причем.

Доброе утро!

Нотариус вправе была приобщить в материалы наследственного дела только КОПИЮ госакта на землю.

По личному опыту: советую забрать у нотариуса этот документ, а в наследственное дело оставить нотариально удостоверенную копию.

Кроме этого: получите у нотариуса копию вашего заявления о принятии наследства.