Иск о выплате денежной компенсации vs. выдел доли в натуре в соответствии со статьей 252 ГК РФ - реальность и возможности
Есть доля в 4 х комнатной квартире, полученная по наследству от родителей. Общая площадь 80 кв м. Моя доля 2/9, что составляет 17 кв м. Могу ли я, согласно ст. 252 ГК РФ, подать иск в суд о выплате мне денежной компенсации вторым собственником вместо выдела моей доли в натуре? Насколько реально просить суд реализовать это право путем продажи всего имущества с распределением вырученной суммы по долям? У обоих собственников есть еще жилье на праве собственности помимо этой квартиры. Как быть в том случае, если второй собственник имеет в этой квартире по праву собственности 3/9 и 4/9 получил также по наследству, но спустя 6 мес. у нотариуса теперь ничего не оформляет, документы на право собственности не получает? Суд может обязать его оформить свою долю 4/9 в право собственности, если фактически наследник в права наследства вступил?
Лучший ответ
Никто не может (даже суд) принудить второго собственника выкупить у вас Вашу долю. Договаривайтесь по хорошему или продавайте свою долю чужим людям, есть агенства которые специализируются именно на выкупе долей квартир.