Пользователь 9111.ru

Наследство - Письменное оформление отказа от доли квартиры у нотариуса - обязательно или достаточно не подавать заявления в течение 6 месяцев?

Обязательно ли письменно оформлять у нотариуса отказ от своей доли в наследстве (1/4 доля квартиры), если лицо является собственником 1/2 доли в этой квартире? Или достаточно не подавать заявления нотариусу в течение 6 мес. о принятии наследства, давая т.о. второму наследнику узаконить своё право на всё наследство?
Лучший ответ

Татьяна !

Нет , не обязательно....

Отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства, влечет !!!!!!!!!!!!!!! те же последствия, что и непринятие наследства,

т.е. доля наследника, отказавшегося от наследства, переходит к наследникам, принявшим наследство, в равных долях к каждому.

Ныне действующее законодательство УСТАНАВЛИВАЕТ, ЧТО !!!!!! отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Удачи!

АБ