Пенсия 8 500, имущества и жилья не имею, могу ли получить статус малоимущей, чтобы получать субсидии и доплаты от государства.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" от 24.10.1997 N 134-ФЗ
Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) устанавливается федеральным законом.
Для пенсионеров на федеральном уровне 8136 рублей прожиточный минимум.
Но, например, в Спб, малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения,
Вам нужно обратиться в Собес или МФЦ вашего региона с уточнением, какие доплаты и льготы Вам положены.