Могу ли я оформить статус малоимущих если в квартиру еще прописаны чужие люди?

Вопрос №17406757 из г. Москва
опубликован 25.05.2020, 23:09

Могу ли я оформить статус малоимущих на мужа/себя и 2 детей (прописаны вместе), но помимо нас еще другие люди прописаны в квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь!

Другие люди - это чужие люди или ваши родственники (мама, папа)?

Если зарегистрированы с вами родители в одной квартире, то вам придется доказать соц. защите, что вы с ними ведете раздельное хозяйство.

Статус малоимущей получает семейство, доход в котором на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе.

Семьей считается группа лиц, связанные родством или свойством. Семья должна соответствовать следующим критериям:

- проживают вместе (имеется ввиду прописка);

- ведут общее хозяйство;-делят доходы и расходы.

В состав семьи могут входить, проживающие в одной квартире (комнате, доме):

- супруги;

- дети супругов;

- родители супругов;

- усыновители и усыновленные;

- братья и сестры;

- пасынки и падчерицы.

Таким образом, если с вами прописаны в одной квартире абсолютно чужие люди, то проблем не возникнет.

Однако, если это родственники, то вам необходимо будет доказать, что у вас разные семейные бюджеты.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

(в ред. Закона г. Москвы от 27.06.2012 N 30)

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Всех благ Вам!

25.05.2020, 23:24

Уважаемая Любовь!

Сам факт того, что в квартире зарегистрированы другие люди, не являющиеся членами Вашей семьи, не влияет на саму возможность признания Вашей семьи малоимущей. Критериями признания семьи малоимущей являются уровень дохода и наличие имущества на праве собственности. Поэтому при определенных указанных в законе условиях Ваша семья может быть признана малоимущей. В том числе в целях постановки на учёт на жилье.

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

25.05.2020, 23:13

Отвечу без лишних портянок на законы!

Можете!

Поскольку в расчет берутся только члены семьи. Доходы иных лиц не учитываются!

25.05.2020, 23:20

Чужие люди, а как мне доказать соц защите, что они не родственники?

25.05.2020, 23:27

Вы в соц. защиту должны предоставить справку о составе семьи.

Эту справку необходимо получить в паспортном столе.

Вам справку в Управляющей компании (паспортном столе) должны дать именно на вашу семью (Вы, супруг и дети). В Управляющей компании есть все сведения о зарегистрированных гражданах и кто кому приходится, если приходится.

25.05.2020, 23:32