Уфа, 03.01.2011, 14:41

Или все же независимо от его действий будет получено свидетельство о праве собственности в назначенный срок в Регпалате?

Вопрос №1186792 из г. Уфа
опубликован 03.01.2011, 14:41
Скажите, пожалуйста, если при продаже квартиры все подписанные документы находятся в Регпалате, но еще не получено свидетельство о праве собственности, в это время участник сделки передумал покупать квартиру, то может ли он остановить процесс оформления? И каким образом? Или все же независимо от его действий будет получено свидетельство о праве собственности в назначенный срок в Регпалате? Спасибо. Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если государственная регистрация сделки и перехода права собственности на квартиру еще не состоялась, покупатель может подать в Управление Росреестра заявление о возвращении документов без госрегистрации. В этом случае регистрация будет приостановлена на месяц, и Вам следует обратиться в суд.

Если госрегистрация (внесение записи в ЕГРП) уже состоялась, то покупатель может оспорить сделку только в судебном порядке, при этом, "просто передумал" - не является основанием для расторжения договора.

09.01.2011, 19:23

Очень нестандартная ситуация. А деньги были уплачены в полном объеме? Уточните, пожалуйста. Вполне возможно, что покупателю не удалось найти денежные средства, но он должен по согласованию с продавцом приостановить оформление сделки, представив соглашение о расторжении договора. В любом случае, Вам лучше обратиться в ФРС для разъяснения, т.к. просто взять и остановить сделку ФРС не может.

03.01.2011, 14:51

Анна, здравствуйте,

Вам следует подать в суд иск о понуждении покупателя к государственной регистрации сделки, мотивируя тем, что сделка с Вашей стороны исполнена.

09.01.2011, 16:32

Деньги уплачены в полном объеме и подписан акт приема-передачи квартиры. Просто покупатель (инвалид 2 гр) взял да передумал, решил, что невыгодна для него эта сделка.

09.01.2011, 09:20