Квартире жены, где помимо жены, прописаны пасынок (ему 24 года), их совместный сын (17 лет) и мать жены.
Вы не указали, на каких основаниях приобретена квартира жены или она также неприватиз ирована??
Это главное, если собственность жены (куплена до брака, в браке подарена. получена по наследству. приобретена на добрачные срства. приватизирована), то он может претендовать на признание общей собственностью супругов в порядк ст.37 СК РФ, но доказать вложение срдств в ремонт иногда сложно.
Если неприватизирована. то она не подлежит разделу. это не имущество супругов. Права имеют на нее все проживаю щи в квартир. Если он проживал там долгое время. то возможно подать иск о приобретениии права пользования на основании ст.53, 54 ЖК РСФСР. Но суды н всегда удовлентворяют такие трбования, но пытаться можно. Затем возможен раздел лицевого счета или обмен по суду.
Права претендовать на долю собственности в квартире супруги у Вашего брата в принципе нет, хотя при определенных условиях можно рассмотреть и этот вариант. Согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Однако у Вашего брата, безусловно, есть право проживать в данной квартире. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Именно данный юридический факт: совместное проживание ему будет необходимо установить в суде для того, чтобы право пользования было признано за ним официально. С уважением,