Необходимость участия учителей и обучающихся школ-филиалов в районном семинаре - вопросы безопасности и правомерность директорского приказа
Мы являемся школами-филиалами. В базовой школе состоится районный семинар учителей по предмету. Наши учителя должны дать открытые уроки в базовой школе по приказу директора. Для проведения этих уроков обучающиеся школ-филиалов должны также прибыть в базовую школу на школьном автобусе (5,6,7 классы) к определенному времени. На основании каких документов директор был вправе издать такой приказ? Вправе ли учителя или родители отказаться от участия в данном мероприятии в целях безопасности обучающихся?
(На трассе рядом с нашими населенными пунктами на прошлой неделе произошла произошло страшное ДТП, кроме того, ранее сам школьный автобус чудом избежал столкновения с прицепом большегрузного автомобиля, который оторвался от грузовика и соответственно был неуправляем. Дети испытали огромный стресс).
Родители ВПРАВЕ отказаться от участия в этом мероприятии в ЛЮБОМ случае. Сделать это нужно письменно (подачей коллективного заявления) и заблаговременно.
Учителя ОБЯЗАНЫ подчиняться приказу руководителя - допускается оспаривание приказа (по мотиву защиты своих трудовых прав) либо самозащита работниками трудовых прав. Здесь нарушения трудовых прав учителей я не вижу.
Вместе с тем, и родители учеников, и учителя ВПРАВЕ копию приказа директора направить в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по мотиву: не созданы условия для безопасной перевозки детей.