Необходимость подтверждения фамилии в российском суде - проблемы связанные с исправлением в свидетельстве о рождении в Баку в 1954 году

В моем свидетельстве о рождении, выданном в Баку в 1954 году, в моей фамилии (Мелкумян) есть исправление - поверх такой вот палочки | написана буква м (6-я буква от начала). Сейчас это является препятствием для установления родства. Могу ли я подать заявление для подтверждения фамилии в российский суд по месту жительства и в какой форме? Спасибо.
Лучший ответ

Могу ли я подать заявление для подтверждения фамилии в российский суд по месту жительства и в какой форме?

да. можете подать заявление об установлении юридического факта (принадлежности свидетельства о рождении Вам).

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, да можете подать заявление. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Вы можете через отдел ЗАГС по месту жительства в России запросить дубликат свидетельства о рождении из Азербайджана.

Это бесполезно. Я посылала запросы на выдачу повторного свидетельства о браке, через полгода пришел ответ, что таких документов у них нет. Надо учесть, что это Азербайджан, а фамилия - армянская, они ничего делать не будут, кроме отписок.