Вопрос о переоформлении части квартиры и обезопасить себя на случай гибели сына
Александра, Вы сейчас ничего не можете "переоформить", потому что собственником является сын, а жена должна дать на это согласие.
Это уже не ваше.
Если так решит сын и согласится жена, то пожалуйста.
Если нет, то Вы можете в случае развода помочь сыну в признании квартиры в значительной мере личной его собственностью.
Но потребуется очень грамотная работа юриста в суде.
Здравствуйте! Так как сын является собственником, то он вправе подарить Вам долю в квартире. Если ипотека не погашена, то с согласия банка.
можем ли мы переоформить на себя хотя бы часть квартиры, оформить дарственную
Вам следовало оформить договор дарения денег, в свое время.
В данный момент, остается только нотариальное завещание...