Что кроме завещения в отношении своей фирмы он может предпринять?
Все просто, квартиры пусть по завещанию отпишет родственникам. Начнет ликвидацию фирмы ( сейчас можно сделать за месяц или быстрее). Оформит например простые векселя задним числом ( здесь конечно необходимо знать что за фирма, возможно есть более надежные варианты), и перед ликвидацией расчитывается с кредиторами. Все фирмы нет деньги и товар у других юр. лиц. квартиры ( в которых он собственник) и иное имущестов в случае смерти перейдет к наследникам. Ту квартиру что оформил на жену, в случае развода делят пополам. Главное все делать открыто ( кроме ликвидации фирмы) так чтобы знали что у него ничего нет и в случае смерти они ничего не получат.