Могут ли судебные приставы заблокировать зарплатную карту при неоплате коммунальных платежей и должны ли банки предупреждать об этом?
Здравствуйте! Да, могут наложить арест вне зависимости от даты выпуска карты. Однако Вам необходимо предупредить пристава письменно, что на карте находятся средства зарплаты, так как в пункте 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , указано что максимальный процент удержание с карты зарплаты не может составлять более 50%.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут наложить арест на все имеющиеся счета - в рамках задолженности.
Банк не обязан Вас предупреждать, кроме услуг моб. банка.
А Вы обратитесь к приставу с предупреждением, что карта зарплатная.