Отказ в возмещении ущерба после переквалификации уголовного дела - как защитить свои права?
Было прекращено уголовное преследование по ст.105 по реабилитирующим основаниям и продолжено по ст.159. На досудебной стадии. Следователь так решил.
В соответствии с п.3 Постановления пленума ВС №17 подал в суд иск о возмещении ущерба. Суд мне отказал, заявив, что имело место переквалификация из 105 в 159 и потому хрен тебе, гражданин, а не реабилитация. Остальные инстанции, разумеется, согласились с мнением первой. И кассационная, и вот только что пришел отказ из Верховного суда. Не хотят передавать жалобу, сославшись на то, что имеет место переквалификация.
И что делать?
Лучший ответ
Добрый день! На первый взгляд все верно: переквалификация на является реабилитирующим основанием, Вас ведь не оправдали? Нет. Только мне не понятно, как убийство могли переквалифицировать в мошенничество. Странно.
Выражаю признательность за помощь.
Вам надо подавать теперь кассационную жалобу в Верховный суд России и параллельно подавать жалобу в европейский суд по правам человека. Потому как если были реабилитирующие основания по статье 105 й, то соответственно вы имеете право на реабилитацию.
Спасибо за грамотный ответ!