Неверное толкование закона - Житель СПб оштрафован за выгул собаки без поводка возле детской площадки, не нарушая правила

Я живу в СПб, в Приморском районе. Недавно я шёл с собачкой без поводка на пустырь, где мы обычно гуляем. В момент, когда мы проходили по снегу между мусоросборником и внутридворовой дорогой, нас остановили 2 человека; один представитель милиции, другой представитель администрации района и сказали, что я нарушил новый закон СПб, что, якобы, теперь нельзя выгуливать собак без поводка и составили протокол о правонарушени (п. 1 статьи 8-1), и нарушение моё очень серьёзно, потому, что здеь недалеко детская площадка. На самом деле площадка находится на расстоянии 35 - 40 метов от мусорки, а мы были ещё дальше на ширину мусорки (примерно 10 м). Тепеь 14 декебря мне надо идти на административую комиссию. Дома я прочитал закон из которого следует, что нельзя выгувать собак без поводка НА детских прощадках. Мы НА детскую площадку не заходили! Нельзя так же выгуливать собак без поводка на территориториях прилегающих к детским и учебным учреждениям. Насколько я понимаю, детская площадка не является детским учреждением. Место, где мы были задержаны, по-моему, нельзя даже отнести к територии прилегающей к детскй площаке, т.к. ещё ближе к детской площадке прилегает мусорка со своей прилегающей территорией (извините за товтологию), на котрой, как стемнеет, устроен несанкионированный туаелет. Тем более это место нельзя отнести к ощественному месту. Или я не прав и, на самом деле, являюсь преступником, которого надо ошрафовть на 20 - 40% месячной пенсии? Объсните, пожалуйста. С уважением, Виталий Клатаевский, 72 года, СПб, Комендантский пр. 12, к. 1, кв. 274.
Лучший ответ

Детская площадка не явялется детским учреждением, поэтому прежде всего вам и нужно ссылаться на данный факт.

Кроме того, целесообразно потребовать документы, где будет указано, что данная площадка существует официально.

Спасибо за полезный совет!

Уважаемый Виталий,

в законодательстве нет специального и точного определения "общественного места", но, анализируя различные нормы, можно сделать вывод, что это - любое место вне Вашей квартиры, где теоретически могут находиться люди кроме Вас. То есть это и лестничная площадка, и двор, и тамбур вагона. Так что дело даже не в близости детской площадки, на которую Вы не заходили. К сожалению, Ваша ситуация, как Вы её описываете, действительно предусмотрена с. 8-1 упомянутого закона. Вопрос только в размере штрафа, комиссией может быть принято во внимание Ваше материальное положение.

Спасибо за вашу работу!