Задолженность по заработной плате - период неявки на работу и вероятность получения денег через суд
Здравствуйте! Сначала Нужно жаловаться в прокуратуру, может быть они быстрее помогут, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.
Вы имеете право приостановить работу до момента выплаты заработной платы. Вам необходимо одновременно обратиться в трудовую инспекцию и суд.
Татьяна, добрый вечер!
Статья 142 Трудового кодекса РФ:
"В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней ра-ботник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы".
"Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу".
Вопрос необходимо разрешать в судебном порядке. Чтобы было решение суда, был исполнительный лист.
Вам нужно подготовить претензию на имя работодателя, исковое заявление в суд. Также, необходимо проанализировать вопрос в отношении доказательственной базы.
Имеется ли у Вас в наличие трудовой договор, в котором указан размер заработной платы? Имеется ли у Вас выписка с лицевой счёта, с целью подтверждения факта невыплаты зарплаты за указанный период? Имеются ли свидетели-работники, готовые подтвердить факт невыплаты заработной платы? И какими доказательствами Вы еще располагайте?
Если доказательств недостаточно, то наряду с этим необходимо подгото-вить обоснованную жалобу в Трудовую инспекцию, с целью фиксации дополнительных доказательств.
Связаться со мной можно по электронной почте: dgd2008@outlook.com
С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!