Прокурор подал апелляцию на решение судьи о направлении дела на устранение ошибок. Как долго может занимать новое судебное рассмотрение?
Здравствуйте.
Апелляцию будут рассматривать в апелляционной инстанции
УПК РФ:
Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.
То есть, пока дело подготовят к отправке, пока передадут в облсуд, а тут Новый год с каникулами. Апелляционного определения ожидайте в январе. И будет понятно, что решит суд по прокурорской жалобе. Еще не факт, что ее удовлетворят.
Прокурор не согласился с судьей в том, чтобы уголовное дело отправили следователю для устранения ошибок, т. к. они не припятствуют вынесению приговора. Прокурор написал апелляцию, чтобы дело направили на новое судебное рассмотрение в ином составе. Сколько это займет времени? (Месяц, два?? ?) - Около месяца. Удачи Вам.