Апелляция отменила приговор, но следователь снова вызывает на дачу показаний - нарушение закона?
Я являюсь свидетелем по уголовному делу, апеляционная инстанция отменила приговор и направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции, однако суд первой инстанции согласно п.1 ст.237 УПК вернул дело прокурору для устранения препядствий его рассмотрения, прокурор его вернул следователю и теперь следователь вновь вызывает для дачи показаний! Законно ли это?
Максим, да это в рамках закона, и следователь вправе произвести повторный допрос. Не волнуйтесь, вы вправе ознакомиться с протоколом ранее данных вами показаний, если вам необходимо восстановить в памяти те события. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан
Да, законно, т.к. расследование дела начато вновь
Добрый день! Да, это законно.