Разделение семьи - права и пособия для матери в ситуации разлучения и наличия ипотеки
Здравствуйте.
Пособия для разведенных законом не предусмотрено. Матерью-одиночкой вы не являетесь. Алименты на ребенка получаете.
Налоговый вычет за покупку и на проценты получает только тот, кто работает. На то он и налоговый вычет: это возврат подоходного налога, выплачиваемого за доходы, получаемые в виде зарплаты или иного дохода по декларации.
Если у вас не определено, кому принадлежит квартира после развода, то вас придется это рано или поздно определять. Вы внесли туда мат. капитал, значит, должны выделить долю ребенка в квартире. Муж выплачивает ипотеку, значит, может потребовать возврата половины, если вы еще не определили, чья квартира. Поскольку пр разводе имущество между супругами делится пополам.
Я работаю официально, но пока сама нахожусь в декретном отпуске, я могу вернуть 13% с покупки жилья и уплаченные проценты?
Здравствуйте.
Декларация на получение налогового вычета подается за последние три года. То есть, за последние три года вы можете получить и налоговый вычет, и уплаченные по ипотеке проценты.
У нас долевая собственность, муж работает и я в декрете, могу я подать документы на возврат налогового вычета без его участия?
Если муж оформит на Вас доверенность на право подачи документов в налоговую инспекцию, то можете. За свою долю Вы можете получить вычет, когда выйдете на работу.