Новокузнецк, 13.12.2016, 13:49

Разделение семьи - права и пособия для матери в ситуации разлучения и наличия ипотеки

Вопрос №11870677 из г. Кемерово
опубликован 13.12.2016, 13:49
У меня двое детей с мужем вместе не живем т.к. он ушел к другой и у них родился ребенок, подала на алименты, у нас с ним еще ипотека в долевой собственности, платит ипотеку он, какие пособия или субсидии мне полагаются, получаю пособие маленькое денег совсем не хватает, и если я в ипотеку сброшу маткапитал могу ли я на мужа потом подать на имущественный вычет? Может ли муж потом заставить меня платить ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пособия для разведенных законом не предусмотрено. Матерью-одиночкой вы не являетесь. Алименты на ребенка получаете.

Налоговый вычет за покупку и на проценты получает только тот, кто работает. На то он и налоговый вычет: это возврат подоходного налога, выплачиваемого за доходы, получаемые в виде зарплаты или иного дохода по декларации.

Если у вас не определено, кому принадлежит квартира после развода, то вас придется это рано или поздно определять. Вы внесли туда мат. капитал, значит, должны выделить долю ребенка в квартире. Муж выплачивает ипотеку, значит, может потребовать возврата половины, если вы еще не определили, чья квартира. Поскольку пр разводе имущество между супругами делится пополам.

13.12.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я работаю официально, но пока сама нахожусь в декретном отпуске, я могу вернуть 13% с покупки жилья и уплаченные проценты?

13.12.2016, 18:49

Здравствуйте.

Декларация на получение налогового вычета подается за последние три года. То есть, за последние три года вы можете получить и налоговый вычет, и уплаченные по ипотеке проценты.

13.12.2016, 18:53

У нас долевая собственность, муж работает и я в декрете, могу я подать документы на возврат налогового вычета без его участия?

13.12.2016, 19:04

Если муж оформит на Вас доверенность на право подачи документов в налоговую инспекцию, то можете. За свою долю Вы можете получить вычет, когда выйдете на работу.

13.12.2016, 19:14