Обязано ли казенное учреждение удерживать налоги из суммы договора с физическим лицом?
Добрый день. Если у Вас гражданско-правовой договор с физическим лицом, то Вы обязаны с дохода физ лица уплачивать НДФЛ (ст. 224 НК РФ), а взносы уплачиваются за Ваш счет, а не из договора.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Казенное учреждение вывело за штат уборщицу (по приказу министерства). Теперь заключаем договор на уборку в рамках ФЗ-44 с физ. лицом. Обязано ли учреждение удерживать из суммы по договору 13 % НДФЛ, 5,1 % в ФСС и 22% в ПФР?
Конечно обязано. Удачи Вам.
Доброго времени суток!!! обязанность удержания НДФЛ из дохода физического лица только из трудовогодоговора, если договор гражданско-правовой то тоже обязаны.