Торговля детской мебелью - услуги по сборке и поставке

Наша организация занимается торговлей детской мебели. Мебель от поставщиков приходит в разобранном виде. Но по договору поставки мы обязаны эту мебель поставить и собрать. Поэтому для сборки мебели мы с физическим лицом заключаем договор подряда. Сумму в договоре мы указываем с учетом НДФЛ? И должен быть перечень мебели в спецификации или приложении к договору, которую физ. лицо должно собрать? И сумма может быть договорная или как-то исчисляться из соотношения объема собранной мебели и %? Спасибо!
Лучший ответ

Пусть Ваш исполнитель оформит ИП и тогда не будет никакого НДФЛ и Вам не грозит за нарушение ст. 15 ТК РФ быть привлеченным по ст. 5.27 КоАП РФ

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сумма с НДФЛ, перечень должен быть. Исчисляется по договоренности (ст. 421 ГК РФ)

Договор подряда не будет признан трудовым договором, если он не будет содержать обязательные признаки последнего, перечисленные в ст. 57ТК РФ (условия о выполнении конкретной трудовой функции, об установлении режима труда и отдыха, о размере оплаты труда, конкретного места работы и иные существенных условий трудового договора), а также не будет подано заявление о заключении трудового договора, в штатном расписании будет отсутствовать должность сборщика мебели.

А разве Договор подряда и трудовой договор -это не разные вещи?

Это разные вещи.

Абсолютно разные. Просто, иногда организации заключают договор подряда, а фактически человек работает как по трудовому - от него требуют соблюдать режим рабочего времени, придумывают должностные обязанности, при этом не предоставляя права на отпуск, оплату временной нетрудоспособности и т.п.