Проблема с категорией в ШР - Возможно ли изменить или убрать категорию по вакантной должности?
В ШР на бывшей работе (вышла не пенсию) есть две вакансии синоптика и обе 2 категории, а у меня именно по этой должности нет стажа, но образование и все остальное соответствует, работала ведущим метеорологом по профилю образования и,разумеется. С синоптикой знакома, кандидат географических наук, а не берут, говорят раз в ШР 2 категория, значит не соответствуете, а поработать еще захотелось, тем более некому, у нас такая не очень распространенная профессия. Где же взять специалиста сразу 2 категории, а как же тогда молодежь после университета, им совсем не устроиться будет без стажа. Беда! Скажите пожалуйста можно ли убрать в ШР эту категорию и принять меня на "Без категории", должностная инструкция практически одинаковая. Можно ли в ШР изменить категорию по вакантной должности (понизить) с 2-й на без категории, должность от этого ведь не изменится, правда? Категории присваиваются конкретным людям "за боевые заслуги" не правда ли?
Спасибо!
При наличии вакансий прием на работу работодатель осуществляет по своему усмотрению в соответствии с теми документами которые соискатель на должность представляет и квалификационными требованиями в соответствии с еткс и штатным расписанием. Это право а не обязанность работодателя заполнить вакансию лицом не совсем отвечающим требованиям указанным в штатном расписании.