LSN Messenger
Москва, 13.12.2016, 15:06

Можно ли прописаться в квартиру к жене, если дом по расселение ветхого жилья?

Вопрос №11871205 из г. Москва
опубликован 13.12.2016, 15:06
Можно ли прописаться в квартиру к жене, если дом по расселение ветхого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть разные категории ВЖ: ветхое и подлежащее ремонту и реконструкции; ветхое и не подлежащее ремонту и реконструкции. В первом случае должны переселить временно в маневренный фонд на период ремонта и реконструкции. Во втором случае должно быть принято решение об изъятии ЗУ под домом и ЖП для муниципальных нужд; для собственников - гарантии по ст. 32 ЖК, для нанимателей по ДСН - гарантии по 89 ЖК. Действует принцип равноценности возмещения/предоставления в любом случае. Поэтому смысла регистрироваться там по МЖ нет никакого, если только для самой регистрации. Более того, если супруга стоит (или намерена) вставать на жилищный учёт, то Ваша регистрация по МЖ может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий и стать основанием к отказу в постановке на жилищный учёт.

13.12.2016, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это ничего не даст, расселять будут исходя из площади квартиры, вне зависимости от количества зарегистрированных лиц. Если дом признан аварийным и подлежащим расселению Вам откажут в регистрации по данному адресу, поскольку жители уже в списках на расселение в местной администрации.

13.12.2016, 15:16

У нас ветхое жильё. Ветхое и аварийное-это одно и тоже?

13.12.2016, 15:21

Факт признания жилья ветхим еще не говорит об опасности проживания в нем, тогда как аварийное жилье несет реальную угрозу обрушения.

В законе понятие ветхого жилья не раскрывается.

Вы можете обратиться в паспортный стол за регистраций в данной квартире, но вероятнее всего также получите отказ, если ветхий дом есть в аналогичных списках на расселение.

13.12.2016, 15:27