Санкт-Петербург, 04.01.2011, 11:51

Развод в Санкт-Петербурге - Права супруги и ребенка при совместной собственности квартиры

Вопрос №1187124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2011, 11:51
Живу в г. Санкт-Петербург, мне 27 лет. В браке с мужем состоим более 8-ми лет. В данное время хотим развестись. Что мне положено по закону? У нас есть ребенок 8 лет. В собственности у мужа квартира 50% , осальные 50% принадлежат его матери. Квартира была приобретеа не за долго до вступления в брак. На что я могу претендовать, если ребенок останется жить со мной? А так же имеет ли значение для суда, то что у меня и у моего ребенка есть по 25% собственность на квартиру, которая расположена в др. городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

у Вас прав на квартиру нет, это добрачное имущество

04.01.2011, 16:23

Имущество приобретенное до брака,а также в браке полученное в результате дарения,наследования и других безвозмездных сделок разделу не подлежит.Поэтому вы не сможете претендовать на долю мужа в квартире,равно как и он не может претендовать на вашу долю в квартире в другом городе.А то,что ребенок останется жить с вами дает вам право на получение алиментов.

04.01.2011, 12:12

Ребенок может претендовать на эту долю только как наследник после смерти вашего мужа.Вы претендовать на имущество приобретенное до брака не можете.Если только в суде не докажете,что вы сожительствовали до брака,вели общее хозяйство и квартира приобреталась на совместные средства,а не была получена вследствии приватизации,дарения или наследства.

04.01.2011, 18:48

Спасибо за ответ! Может ли ребёнок претендовать на долю в этой квартире по закону?

04.01.2011, 16:00