Необходимость присутствия продавца при подаче документов в УФСГ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ при покупке гаража
Купила гараж. Составила договор купли продажи. Собираюсь подавать документы в УФСГ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ. Подскажите пожалуйста нужно ли присутствие продавца при подаче и в дальнейшем? Продавец живет в другом городе. Заранее спасибо.
Уважаемая Екатерина ! С Новым годом ! В соответствии со ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заявление о регистрации перехода права собственности подают все стороны договора. Присутствие обязательно. Если продавец не может пристутствоввать, то в этом случае может представлять его интересы доверенное лицо. Только внимательно нужно составить доверенность, в ней должно быть указано обязательно представлять интересы в Росреестре с правом подписания заявления о переходе права собственности. Удачи. С наступающим Рождеством.
Присутствие продавца или его представителя по нотариальной джоверенности обязательно.