LSN Messenger
Пермь, 13.12.2016, 15:33

Проблемы с Управляющей компанией в частном секторе - жители барака хотят отказаться от услуг и ищут решение

Вопрос №11871371 из г. Пермь
опубликован 13.12.2016, 15:33
Живу в частном секторе в 6 ти квартирном бараке с 28.12.15. Квартира в ипотеке. УК не выполняет никаких обязательств: мусор, ремонт и тд. Ходил писать заявление на вывоз мусора, а они говорят типо нифига делать не будем - у вашего дома долг. Хотим отказаться от УК, собрали подписи.. грозит ли нам что то при отказе от УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

В одностороннем порядке отказаться от услуг управляющей компании вы можете только при наличии невыполнения условий договора управления состороны УК, либо на общем собрании собственников жилья выбрать новую управляющую организацию.

13.12.2016, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А просто отказать на общем собрании и создать ТСЖ возможно?

13.12.2016, 15:40

Да - это называется избрать другой способ управления (была УК, стала ТСЖ). УК обязательно уведомить о проведении собрания и копию протокола общего собрания и решения об изменении способа управления МКД направить в течение 10 дней обязательно направить в адрес Ук, это обязательные процедуры, иначе УК может оспорить отказ в суде.

13.12.2016, 15:43

А какие то издержки присутствуют за эту процедуру?

13.12.2016, 18:36

Здравствуйте, ничего не грозит. Издержек как таковых нет. Вы сами решаете, какой способ управления домом избрать. И кстати, убирать дом до момента расторжения управления домом управляющая компания должна. Хоть есть долг, хоть нет. Так-как в обязанность управляющей компанией входит борьба с дебиторской задолженностью. Вы можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию вашего региона.

13.12.2016, 19:50