Москва, 13.12.2016, 16:48

Возможно ли прописаться в доме, совладельцем которого являюсь вместе с семьей?

Вопрос №11871883 из г. Москва
опубликован 13.12.2016, 16:48
Я собственник 2/3 дома в деревне Стулово Ногинского района. Могу ли я с мужем, с сыном и внуком прописаться в этот дом? На оставшуюся 1/3 дома у меня есть дарственная, но я ещё не в стала на учёт в регистрационную палату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! То есть Вы являетесь собственником всего домовладения? Если да, то конечно можете зарегистрировать в этом доме своих родственников. В случае, если имеются сособственники домовладения, то регистрация этих с согласия сособственников, Вы без такого согласия.

13.12.2016, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Могу ли я с мужем, с сыном и внуком прописаться в этот дом?

Можете. Никаких препятствий для этого нет, если Вы собственник 2/3 ДОМА, а не собственник 2/3 в праве на дом.

Если Вы все же собственник доли в праве, то Вы сами можете и вселиться в дом и зарегистрироваться в нем, а вот муж и сын только с согласия второго собственника.

13.12.2016, 16:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пока полностью на себя не оформите прописаться можно будет только с согласия второго юридического собственника доли дома. Если о долях именно речь. Сами можете.

13.12.2016, 17:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Светлана, добрый день!

Да, конечно, Вы имеете право зарегистрироваться в доме, будучи собственником 2/3 долей в праве собственности на него. Ваши родственники смогут зарегистрироваться только с согласия второго собственника.

14.12.2016, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Пока 1/3 доли в Росреестре не зарегистрируйте, то не сможете зарегистрировать в качестве членов семьи, так как нужно согласие собственника 1/3 доли. А на 1/3 доли еще право не зарегистрировано.

14.12.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да собственник 2/3, а на 1/3 дарственная, но я ещё не успела оформить на себя. Возможно уже прописаться? А потом оформить в регистрационной палате? Спасибо!

13.12.2016, 17:32

Договор дарения Вы же отдали на регистрацию в Росреестр? Или каким образом Вы оформили договор дарения? По выписке из Росреестра кто собственник 1/3 доли?

13.12.2016, 18:00

Собственник моя тётя! Оформили дарственную у нотариуса. Больше пока ничего не делали.

14.12.2016, 10:01

С согласия тети, все, кого Вы перечислили, смогут вселиться в дом и "прописаться" в нем. Если Вы зарегистрируете свое право по договору (для этого нужно всего 10 дней подождать), то сможете это сделать без согласия тети.

14.12.2016, 10:04

Здравствуйте. Потерпите немножко. После регистрации дарственной вы станете собственником всего дома и сможете прописать и сына и мужа и внука без проблем. Удачи вам.

14.12.2016, 10:05