Проблема со владением и оформлением пристройки жилого дома в долевой собственности

Вопрос №13663328 из г. Москва
опубликован 26.12.2017, 19:42

Жилой дом в долевой собственности.2 собственника. Доли не выделены. Один собственник оформляет пристройку к дому. Второй собственник отказывается подписывать заявление в регистрационную палату для оформления изменений.

Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда только по суду возможно признать право собственности на эту долю, перераспределить доли в праве собственности.

Конечно, он не хочет, ведь его доля уменьшится в номинальном выражении.

27.12.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Жилой дом в долевой собственности.2 собственника. Доли не выделены. Один собственник оформляет пристройку к дому. Второй собственник отказывается подписывать заявление в регистрационную палату для оформления изменений.

Вопрос в чем?

26.12.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

О чем Ваш вопрос? Какое исковое заявление? По какому поводу и кто собрался обращаться в суд?

Если тот собственник, который собирается без согласия второго провести реконструкцию дома, то обращение в суд заведомо обречено на проигрыш дела.

26.12.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день.

Вопрос в том, давал ли второй собственник согласие на возведение пристройки и почему он отказывается подписать заявление. Вероятно, спор придется решать в судебном порядке.

26.12.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

2 собственника получили наследство в виде дома с неоформленной постройкой. Один собственник стал оформлять и получил согласие на оформление от второго собственника. Все оформили. Но получили отказ о т регистрационной палаты в связи с ошибкой БИТ в электронной версии документов. В это время один соственник продал свою долю. Второй собственник купил свою долю с уже построенной пристройкой. Есть технический план и техпаспорт на дом с пристройкой от БТИ. Осталось только зарегистрировать в регистрационной палате. Но новый собственник отказывается подписывать заявление на регистрацию. Что делать?

27.12.2017, 09:58

Поясните, кто у кого купил долю в праве на дом и участок.

И как у доли в праве может быть какая-то пристройка? Доля в праве виртуальная и никаких пристроек в себе содержать не может.

27.12.2017, 10:02

Зара Михайловна, ситуация ясна, но необходимо знать, о какой технической ошибке БТИ идет речь. От этого зависит, с какими требованиями нужно обращаться в суд.

27.12.2017, 11:54