Законно ли вызывать в Налоговую по телефону индивидуального предпринимателя..?
Да. это вполне законно, так как вызов может быть осуществлен любыми доступными средствами связи. По телефону даже в суд можно вызывать в случае необходимости.
Добрый день!
В отдельных случаях сотрудники налоговой могут пригласить на прием без направления повестки.
Однако в письме ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12837 «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками» указывается, что свидетель вызывается для дачи показаний по месту нахождения (в помещение) налогового органа повесткой. Так же там указывается, что в повестку о вызове включаются сведения:
о времени (дата, час, минуты) начала проведения допроса; о месте проведения допроса, и тд.
Соответственно, что в отсутствие такой повестки вызов в налоговую трудно признать состоявшимся. Поэтому если Вас настойчиво приглашают посетить налоговый орган по телефону, Вы вправе такие просьбы проигнорировать.