Ставрополь, 13.12.2016, 18:39

Могу ли я ездить по России армянскими правами?

Вопрос №11872498 из г. Ставрополь
опубликован 13.12.2016, 18:39
Могу ли я ездить по России армянскими правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

В личных целях - можете. Если собираетесь осуществлять трудовую деятельность, после 1 июля 2017 года их необходимо будет заменить на российские.

13.12.2016, 18:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Ездить по России армянскими правами не можете, водительское удостоверение вам необходимо будет заменить путем обращения в МРЭО.

13.12.2016, 18:42

В соответствии со статьей 25 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О безопасности дорожного движения" армянское водительское удостоверение, выданное в Армении, признается действительным для управления транспортными средствами на территории РФ, если оно снабжено нотариально заверенным переводом водительских прав с армянского на русский, за исключением случаев, когда в армянском водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита, поскольку и Россия и Армения являются участниками Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.

Международное армянское водительское удостоверение не требует перевода на русский язык с нотариальным заверением, если все записи в нем дублируются буквами латинского алфавита. Но, на основании п.14 ст. 25 закона водительские права международного образца должны предъявляться вместе с национальным армянским водительским удостоверением.

Если ваши армянские права нового образца, и текст всех армянских записей дублируется на английский язык, и никакой отметки или печати не стоит только на армянском языке, то переводить ваше водительское удостоверение с армянского на русский язык и нотариально заверять в силу закона не нужно.

Убедитесь, что ваши армянские права полностью соответствуют закону в его последней редакции и принимайте решение о необходимости нотариального перевода или отсутствии такой необходимости.

19.12.2016, 13:03

Здравствуйте, можете только не в коммерческом транспорте.

04.03.2019, 07:40

Для смены армянских прав, нужен ли сдать экзамен?

13.12.2016, 18:48

Да, нужно.

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

www.consultant.ru

13.12.2016, 20:57

Это будет не смена армянских прав, никто их у Вас забирать не будет. Для получения российских прав Вам необходимо сдать экзамены на общих основаниях. Как теорию, так и практику. К экзаменам не допустят если Вы не проходили обучение в автошколе.

19.12.2016, 21:45

хочу поменять армянские водительские права, у меня вид на жительство, я даю экзамен только я гаи или должен автошколу тоже дать??

18.12.2016, 21:54