Может ли супруга отсудить у мужа 1/3 часть от домовладения, подаренного ему бабушкой до брака?

Вопрос №11872573 из г. Ставрополь
опубликован 13.12.2016, 18:40

Может ли супруга отсудить у мужа 1/3 часть от домовладения, подаренного ему бабушкой до брака?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

13.12.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не может.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

13.12.2016, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Нет, так как это его собственность.

13.12.2016, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Татьяна

Нет, не может отсудить. Это личная собственность мужа и супруга к этой доле в доме отношения не имеет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.12.2016, 18:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если доля в доме была подарена супругу, что такое имущество не считается общей совместной собственностью супругов, поэтому разделу между ними не подлежит.

13.12.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет не может. Имущество переданное одному из супругов в дар является его имуществом

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

13.12.2016, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

13.12.2016, 18:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет. Не может. Это имущество не подлежит разделу. Потому что является собственностью супруга, т.к. получено по договору дарения, да еще и до брака (ст. 36 СК РФ)

13.12.2016, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет не может, даренное имущество не является общим имуществом супругов и не делится при разводе. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

13.12.2016, 19:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По закону, это домовладение - личное имущества супруга. Еще не понятно - почему 1/3? мало данных вопросе - почему она вообще стала требовать долю, зная о дарении, были значительные улучшения? Или что-то другое?

13.12.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Такое возможно только в случае. Если суд признает, что за время проживания в браке за счет средств обоих супругов или супруги были произведены дополнительные вложения, увеличивающие стоимость имущества. Таким образом суд может признать данное имущество совместным. Например. Если во время брака делали дорогой ремонт или проводили газ и т.п.

13.12.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если супруга настаивает на том, что за время совместного проживания производились различные работы по модернизации дома? Суд определяет оценочную комиссию. И что дальше?

13.12.2016, 19:02

Долю в доме она все равно не получит. Не думаю, что вложения значительно превысили стоимость имущества.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

13.12.2016, 19:09

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если супруга настаивает, то она должна это и доказать.

13.12.2016, 19:10

А может ли она получить денежную компенсацию за какую либо модернизацию дома за период их совместного прживания?

13.12.2016, 19:15

А может ли она получить денежную компенсацию за какую либо модернизацию дома за период их совместного прживания?

Может.

13.12.2016, 19:30