Квартира без ремонта приобретена до брака. Ремонт сделан в браке. Может ли супруга отсудить часть квартиры.
Здравствуйте, к сожалению, в данном случае не сможет, поскольку квартира была приобретена до брака и не является совместной собственностью супругов.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день.
Если сможет доказать, что существенные улучшения были произведены в период брака.
Можно рассчитывать если не на часть квартиры, то на компенсацию в денежном выражении.
☼ Здравствуйте,
Конечно же нет, часть квартиры супруга не может требовать, только денежные средства на проведение ремонта
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если будет доказано, что в переиод брака она принимала участие в улучшении квартиры (то есть, в увеличении ее стоимости), то она имеет право на признание квартиры совместной собственностью и на ее раздел в соответствии с законом.
Здравствуйте! Нет, не сможет признать право собственности на долю за собой. При наличии оснований может взыскать стоимость расходов на проведения ремонта.
Вопрос в том, насколько этот ремонт был существенным.
СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)