Выбор оптимального документа для одалживания денежных средств физическому лицу - расписка или нотариальное оформление?
Лучше всего вообще не давать в долг, потому что никакой документ не гарантирует возврата денег. Если же решите давать, то оформляйте обыкновенной распиской (написанной собственноручно должником). Лучше взять пару свидетелей, чтобы не обращаться к нотариусу. Хотя можно и без свидетелей. Нотариус по желанию, так как это лишние расходы.
Достаточно обычной расписки с реквизитами сторон, подписями сторон и ОБЯЗАТЕЛЬНО с актом приема передачи суммы. Желательно передавать сумму в рублях.
Можно оформить договор займа, в котором предусмотреть все необходимые условия. Договор, а также расписку не обязательно удостоверять у нотариуса.
Вы можете написать расписку (пишет Заемщик), либо заключить договор займа. Нотариально документ заверять не обязательно - главное-чтобы в расписке были указаны все данные сторон (паспорт, адрес), сумма и срок возврата.