У меня папа инвалид второй группы. Могу ли я оформиться за ним по уходу?
Добрый вечер, Виктория!
Существует Указ Президента от 26.12.2006 № 1455"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами". Там указывается, что устанавливается ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей для неработающих трудоспособных лиц, кто осуществляет уход либо за инвалидом I группы, либо за лицом, достигшим возраста 80 лет, либо за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. То есть как таковой выплаты по уходу за инвалидом второй группы не существует. Можно оформить выплату только по уходу за вышеуказанными категориями лиц.
Ну а почему нет кто вам в этом мешает оформляйте конечно.