Иркутск, 17.06.2017, 15:26

Как определить группу инвалидности и оформить уход за мамой?

Вопрос №12709826 из г. Иркутск
опубликован 17.06.2017, 15:26
В розовой справке написано, что мама инвалид второй группы бессрочно. Но мы получаем на неё памперсы и инвалидную коляску бесплатно, что положено только инвалидам первой группы. Какая группа инвалидности у моей мамы? Выясняю для того, чтобы оформиться по уходу за мамой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему Вы считаете, что инвалидная коляска положена только при первой группе? Посмотрите карту реабилитации, там должно быть все указано. Кроме того, некоторое время назад вторая группа инвалидности подразделялась на три ступени, первая ступень приравнена к первой группе.

17.06.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У вашей мамы безусловно инвалидность второй группы. Инвалидность устанавливает медицинская комиссия. Не сомневайтесь в том, что группа вторая.

17.06.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если в розовой справке написано что мама является инвалидом 2 группы бессрочно, значит она является инвалидом 2 группы бессрочно. А памперсыв и коляска предоставляется независимо от группы инвалидности, если есть соответствующие показания в программе реабилитации.

17.06.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как узнать приравнена мамина 2 группа к первой или нет? Нам в соц. обеспечении говорили, что мы можем оформиться по уходу за мамой, хотя в справке написано, что она инвалид 2 группы.

18.06.2017, 07:18

Добрый день! В данном случае все равно вторая группа, но при этом и при второй группе может быть необходим посторонний уход, так же если состояние ухудшается, то можно подать на прохождение комиссии и усиления группы до первой, будет больше льгот и пенсия.

18.06.2017, 07:22

Вторая группа не может быть приравнена к первой. Маме нужно пройти переосвидетельствование в медико-социальной экспертизе и получить справку на 1 группу.

18.06.2017, 07:28

Здравствуйте! По вопросам инвалидности обращайтесь в бюро МСЭ. Любое решение данного Бюро Вы можете обжаловать в Главное Бюро МСЭ или в суд. Удачи и добра!

18.06.2017, 07:35

Вторая группа к первой не приравнена. По уходу оформиться в этом случае вы не сможете. Для этого оснований из Вашего вопроса не усматривается.

18.06.2017, 08:07

Ольга, Вы меня не правильно поняли, вторая группа не приравнивается к первой, она некоторое время назад подразделялась на три степени, потом это отменили, а те, у кого была первая степень второй группы, проходили переосвидетельствование, если нужно было изменить выплаты и льготы.

18.06.2017, 12:35