Пользователь 9111.ru
Бердск, 04.01.2011, 17:21

Каким образом муж может препятствовать вывозу ребенка после развода и как их законно обойти для иммиграции в Канаду?

Вопрос №1187281 из г. Бердск
опубликован 04.01.2011, 17:21
Я собираюсь развестись с мужем и иммигрировать в Канаду. Ребенку 3 года. Как муж может препятствовать вывозу его ребенка в другую страну после нашего развода? И если у него есть законные основания для этого, каким образом мне их так же законно обойти? Что мне нужно для этого сделать и какие документы собрать и на каких законных основаниях не дать ему препятствовать нашему выезду. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок выезда из РФ и въезда в РФ регулируется в настоящее время Федеральным законом РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и принятыми на основании его нормативно- правовыми актами.

Так, ст. 20 данного Закона предусмотрено, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статьей 21 указанного Закона предусмотрено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Во исполнение вышеизложенных положений ст. 21 Закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05. 2003 г. № 273 утверждены «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В соответствии с ними установлен порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ.

Заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ. Данное заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке.

Одновременно с заявлением необходимо представить: документ, удостоверяющий личность заявителя; нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

04.01.2011, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

совершенно верно папа не лишен родительских прав, у вас равные права

04.01.2011, 17:50

Заинтересуйте отца материально. Составьте соглашение о том, что он выплатил вам алименты авансом до 18 лет. У вас нет и не будет претензий по алиментам.

Много и других способов заинтересованности. Только не надо много вопросительных знаков.

Все зависит от вас и от вашей ЖЕНСКОЙ МУДРОСТИ!!!!

04.01.2011, 18:53

Если Вы выезжаете на ПМЖ, то, насколько я знаю, согласие требуют власти Канады. Вам нужно узнать точно в консульстве или посольстве Канады. Эти вопросы могут быть решены в судебном порядке. Буду рада Вам помочь: пишите по email.

05.01.2011, 06:53

Получается, что если папа будет против и суд мне откажет в вывозе ребенка в другую страну, то у меня нет права вывезти его без согласия отца? И единственный способ это договориться мирно с папой на выезд с его ребенком? ДА?

04.01.2011, 17:48