Астрахань, 13.12.2016, 19:20

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на карту, на которую перечисляется детские пособия?

Вопрос №11872838 из г. Астрахань
опубликован 13.12.2016, 19:20
Имеютли право судебные приставы накладывать арест на карту, на которую перечисляется детские пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банковская карта, это ключ к банковскому счету, на который может перечисляться любы денежные средства, как от сделки купли продажи, так и детские пособия.

В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на детские пособия не может быть обращено взыскание. Однако, даже если Вы предоставите справку что да данный расчетный счет поступают "детские", то пристав может и не снять, потому что в постановлении об обращении взыскания на денежные средства пристав разъясняет банку норму ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

13.12.2016, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы не знают, что именно на карту перечисляется. Берите справку о том, что перечисляются детские пособия именно на эту карту и отнесите справку приставу, арест снимет.

13.12.2016, 19:21

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Нет, пристав детское пособие не имеет права арестовывать. Предоставьте ему справку и снимет арест.

13.12.2016, 19:21

Здравствуйте,

Имеютли право судебные приставы накладывать арест на карту, на которую перечисляется детские пособия?

Приставы накладывая арест не знают какие средства на него поступают, поэтому вам нужно написать заявление приставу о поступлении средств детского пособия, снятии ареста и приложить справку о том, что это детское пособие перечисляется вам.

Удачи и всех благ.

13.12.2016, 19:33

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пособие на ребенка.

13.12.2016, 19:39

Откуда брать эту справку?

13.12.2016, 19:34

Из банка можете выписку взять: что за карта, что на нее перечисляется. И справка из соцзащиты. Перечисления ели соцзащита проводит. Но, лучше в банк обратитесь.

13.12.2016, 19:44

Господа!

Справка из соц. защиты подтверждает только то, что на конкретный расчетный счет перечисляют пособия. Выписка из банка (особенно из Сбер. банка) вообще ничего конкретного не покажет. Пристав не будет копаться и сравнивать цифры, для этого он в Постановлении об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке, отдельным пунктом указывает ст.101 и разъясняет ее. По этому, что банк у Вас удержал из пособий вина только банка!!!

Однако не все так печально, пристав может принять у вас ваши справки и снять арест со счета, однако тем самым о рискует! ...так как сняв арест с Вашего счета, Вы сможете совершить любую операцию с иными доходами.

15.12.2016, 13:52