Как вернуть займ, взятый под залог паспорта без регистрации и растущих процентов

Взял займ под себя для другова человека который оставил паспорт в залог без какой либо регистрации вданный момент уклоняеться вернуть займ и еще есть его расписка. Займ был взят у частного кредитора за просрочку он установил 3% от суммы которая составляет 735 руб ежедневно уже набежало 78000 что можно сделать чтоб заставить этого человека вернуть всю сумму.

Лучший ответ

Подавайте иск в суд и взыскивайте долг и проценты в судебном порядке. Прикладывайте расписку к исковому заявлению. Иск подается в соответствии со ст. 131,132 ГПК РФ.

что можно сделать чтоб заставить этого человека вернуть всю сумму.

Если есть расписка, взыскивайте деньги в судебном порядке.

А вот удерживать чужой паспорт нельзя.

По расписке взыщете. Ведь она в судах имеет силу договора займа. Вы даже на показания свидетелей теперь сможете ссылаться, если они есть. Расписка дает такую возмоность.