Отказ в возмещении затрат на медицинскую книжку - правомерен ли такой отказ в бюджетном учреждении?
Доброго времени суток!
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 ноября 2008 г. N 03-03-06/4/84
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения затрат на проведение медицинских осмотров работников и оформление медицинских книжек и сообщает следующее.
Согласно ст. ст. 212 и 213 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).
Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.