Санкт-Петербург, 20.01.2021, 08:34

Компания сделала медкнижку, но отказала в выдаче при увольнении - что делать?

Вопрос №18149525 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2021, 08:34
Такая ситуация, когда я устраивалась на работу мне медкнижку сделали за счёт компании, но при увольнении она сказала что не обязана её мне выдать и в дальнейшем куда я пойду мне нужно будет делать новую, правильно ли она поступила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, неправильно. Книжку Вам обязаны отдать!

Рекомендую для начала подать письменное юридически грамотное требование о возврате медкнижки с угрозой подачи жалобы в Прокуратуру!

Как разъяснял Роспотребнадзор, медкнижки работников должны храниться у работодателя — организации или ИП и могут быть выданы работнику по его требованию (например, для прохождения очередного медосмотра).

При увольнении личная медкнижка возвращается работнику и предъявляется им по месту новой работы (основание - Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32).

20.01.2021, 08:38

Медкнижка это Ваш личный документ, работодатель обязан был ее оплатить работнику при приеме на работу, пригрозите прокуратурой, Ваи обязаны выдать книжку, иначе работодателя ждет административная ответственность.

20.01.2021, 08:50

А если не я платила за медкнижку они всё равно обязаны её отдать?

20.01.2021, 08:47

Вы не должны платить за книжку, это обязанность работодателя.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

20.01.2021, 08:51

Да, обязаны ее отдать.

20.01.2021, 08:52

Компания платила за медкнижку, я не оплачивала, пришлите пожалуйста статью по которой работодатель обязан отдать медкнижку работнику.

20.01.2021, 09:00

Напишите по какому адресу прислать.

20.01.2021, 09:05