Брянск, 13.12.2016, 19:49

Изъяли незамерзайку на экспертизу 2 ПЭТ, если найдется метанол, по какой статье КОАП будет наложение штрафа?

Вопрос №11873032 из г. Брянск
опубликован 13.12.2016, 19:49
Изъяли незамерзайку на экспертизу 2 ПЭТ, если найдется метанол, по какой статье КОАП будет наложение штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по ст.6.3 КоАП РФ

ст. 6.3. КоАП) Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

13.12.2016, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. Все зависит от экспертизы, от правил продаж, от объема продаж. Полиция вам сообщит по какой статье вас привлекут и потом уже можно разбираться.

13.12.2016, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По какой статье возможно? Достаточно ли сертификата соответствия и свидетельства о гос. регистрации производителя или нужно еще сан-эпидем заключение?

13.12.2016, 19:59

Использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей запрещено Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12 июля 2011 г. N 99«Об утверждении СП 2.3.3.2892-11 „Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом“.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.3]

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если будут последствия от ваших продаж, то есть и уголовная ответственность.

Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 236]

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

13.12.2016, 20:10

По правоприменению была подобная ситуация. Там роспотреб надзор руководствовался ст. 14,7 п 2. у меня же есть сертификат и св-во регистрации производителя. Нужны ли еще какие-то документы, что бы обжаловать постановление, если такое будет, об отмене по ст 25,4

13.12.2016, 21:02